ОБСЕ рекомендует Киеву не употреблять слова "террорист" и "сепаратист"

ОБСЕ рекомендует Киеву не употреблять слова "террорист" и "сепаратист"Жоао Соареш, возглавляющий миссию по наблюдению за выборами, инициатором которой является Организация по безопасности сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), предложил Киевским властям избегать таких терминов, как «террористы» и «сепаратисты». Также Соареш призвал и Киев, и регионы к диалогу.

По мнению главы миссии ОБСЕ, по отношению к регионам властями был допущен ряд ошибок. В частности, к числу таких ошибок, Соареш отнёс позицию, занимаемую Верховной Радой по отношению к русскому языку.

По словам Жоао Соареша, он не согласен с этим, ведь на Украине русский язык является одним из национальных. И преуменьшение значимости русского языка - большая ошибка с политической точки зрения.

Также для Соареша очевидно, что регионам должна быть дарована большая самостоятельность. И даже с теми, кого называют «террористами» и «сепаратистами» должен вестись диалог. В качестве доказательства такой точки зрения можно привести пример, когда несколько десятилетий назад Нельсон Мандела тоже был обвинён в терроризме и посажен за решётку на 27 лет. И буквально на следующий день после того, как тюрьма выпустила его из своих застенок, Мандела был избран президентом ЮАР.

В то же время Жоао Соареш не признал легитимность состоявшихся в ДНР и ЛНР референдумов о независимости этих областей.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все