Украинцев продолжают пугать тарифами на коммунальные услуги

Украинцев продолжают пугать тарифами на коммунальные услугиПуть украинцев в Евросоюз становится все более тернистым. Первым звоночком было повышение цен на голубое топливо. Ранее кубометр газа для населения составлял чуть больше семисот гривен, а с первого числа этого месяца он перевалил за тысячу.

Следующим шагом стали изменения в стоимости электроэнергии. Национальная комиссия по регулированию сферы энергетики (НКРЭ) уже получила письмо с рекомендациями от украинского Кабмина об увеличении счетов за свет для простых граждан.

Правительство уже разместило текст постановления на своем официальном сайте. Там сообщается, что стоимость электроэнергии в среднем повысится на 30%. Теперь один киловатт возрастет от шести до 12 копеек.

Кабмин решил сохранить разницу в тарифах для домов с разными видами отопления и кухонных плит, а также диверсифицировать стоимость от количества потребления. Нововведения затронули и льготные категории населения – многодетные семьи и приемные дома семейного типа. Увеличение счетов за свет у населения начнется уже с 1 июня.

Справедливости ради стоит сказать, что увеличение стоимости планировалось и в прошлом. Субсидии в сфере поставок электроэнергии уже были под угрозой в этом году, когда НКРЭ хотело сократить их размер на один миллион, изменив тарифы.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все