«Голубая кровь» Донбасса или из-за чего продолжается кровопролитие

«Голубая кровь» Донбасса или из-за чего продолжается кровопролитиеГазовая добыча из сланца основывается на технологии гидро-разрыва геологических пластов. Бытует мнение, что впервые этот метод применила в 1947 году американская компания Halliburton. В СССР тоже проводились такие исследования. Конкретно эта технология изобретена исследователями Института нефти Академии наук СССР и наконец, в 1954 году на Донбассе был осуществлен первый гидро-разрыв пласта. Никому не могло даже присниться, что впоследствии из-за этого топлива, в одной из самой значимых местностей Украины разгорится кровопролитие, заложниками которого станут мирные жители.

Давайте поймем, что такое сланцевый газ? За что умирают простые украинцы? Если природный газ размещен компактно, то сланцевый газ раскинут небольшими объемами, расположенными по всей площади месторождения сланца. И количество добываемого сырья пропорционально зависит от толщины пласта. Кроме этого объем газа в сланце значительно меньше, чем в обыкновенном месторождении.

С первых дней обретения Украиной независимости ученые выразили идею о насущности для страны развивать инфраструктуру собственной добычи сланцевого газа. О том, что он находится в Донецком регионе, было известно еще в 50-х годах прошлого столетия. Месторождения сланцевого газа геологи обнаружили также на Западной Украине и в Одесской области.

Кровопролитие в юго-восточных регионах страны, по заявлению министра обороны Луганской народной республики Игоря Плотницкого, возникло на почве раздела финансовых интересов, причиной которых стал сланцевый газ. Не исключен и интерес нынешней власти, которая хочет получить долгожданную энергетическую независимость от северного соседа.

Известно, что компания «ЕврогазУкраина», которая начала разведку запасов сланцевого газа еще с 1998 года в Донецком регионе, получив лицензию на его добычу в 2000 году, так и не начала его разрабатывать. Скорее всего, она перепродала сведения о залегании пластов иностранным конкурентам, одним из которых является англо-голландская Royal Dutch Shell, которая хотела вложить в этот проект более 10 млрд.$ . Вызывает любопытство то, что одним из учредителей «ЕврогазУкраина» является Иван Аврамов. Этот бизнесмен оказывается ровесником и земляком нового лидера украинского государства, место рождения у обоих Болградский район Одесской области.

В прошлом году компании Royal Dutch Shell и «Надра Юзовская» - получили право начать предварительные работы по разведке и добыче углеводородов в Харьковской и Донецкой областях. Залежи этого месторождения, называемого Юзовским, оценивают более чем четыре триллиона кубометров газа. Предположительно, что его добыча будет стоить около 120-130 долларов за тысячу кубов. Планировалось, что первый газ они получат в 2015 году.

Наследила на украинском газовом рынке и компания Burisma Holdings, заинтересованная в добыче сланцевого газа, собственником которой является оффшорная фирма Brociti Investments Limited, в свою очередь, принадлежащая бывшему министру экологии Николаю Злочевскому. Что интересно, не этот ли господин, в прошлом году был инициатором массовых протестов защитников природы против добычи сланцевого газа, которые состоялись возле Кабмина и Донецкой облгосадминистрации. Очевидно, что все методы хороши, когда нужно убрать конкурентов.

Еще один интересный вопрос вызывает назначение младшего сына вице-президента США Хантера Байдена членом правления компании Burisma Holdings. Не от этого ли «растут ноги», когда администрация Белого дома настойчиво требует от киевской власти энергичности при проведении антитеррористической операции. От этого ставили в зависимость и предоставление кредита от Международного валютного фонда.

Сможет ли украинская власть взять под контроль юго-восток и оправдать вложенные в нее долгосрочные инвестиции. Вот поэтому из Вашингтона и раздаются истеричные вопли по поводу «защиты демократических свобод в Украине», хотя давно всем известно, что у Капитолия нет союзников, а есть только финансовые интересы. Поэтому вашингтонские политики мечтают, чтобы киевские власти задавили сопротивление, в возможность противоположного они не верят или не хотят верить.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все