Строительство газопровода в обход Украины хотят заморозить

Строительство газопровода в обход Украины хотят заморозитьЕвропейская комиссия принуждает Болгарию забыть о «Южном потоке». Стоит отметить, что этот газопровод позволил бы Болгарии полностью обеспечить потребности жителей и промышленности в природном газе, поскольку объемов собственной добычи болгарам не хватает.

Однако, в Еврокомиссии рассудили, что подобный проект противоречит Конституции ЕС, так как внешний поставщик газа не может по совместительству быть совладельцем газопровода. Россия тоже стремиться продолжить работу, так как «Южный поток» позволит исключить Украину из транзита газа в страны Восточной и Центральной Европы.

Газопровод будет идти в обход не только сухопутной части Украины, но и вод Черного моря, которые находятся в подчинении страны. Ситуация осложнилась после того, как Крым перестал быть часть Украины и проект строительства заморозили вовсе.

Однако, представители ЕС отметили, что такое решение нельзя считать окончательным и может быть пересмотрено после окончания конфликтов между соседними странами. Напомним, что пробный запуск газопровода был запланирован на 2015 год, а работа на полную мощность должна была начаться уже в 2018 году. При помощи «Южного потока» Россия могла бы ежегодно отправлять в Европу около 60-ти миллиардов кубов газа.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все