СБУ арестовала пользователя "Вконтакте" по обвинению в сборе средств для ополчения

СБУ арестовала пользователя "Вконтакте" по обвинению в сборе средств для ополченияСегодня появилась информация о том, что Служба Безопасности Украины на днях обнаружила очередной источник финансирования для поддержания нестабильной ситуации в Луганской области. Эти данные сегодня официально объявили в пресс-центре ведомства.

Согласно имеющейся у правоохранителей информации, такой незаконной деятельностью занимался один из участников организации "Луганская Гвардия". Мужчина является гражданином Украины и проживает в городе Луганске. На его след спецслужбы Украины попали через социальную сеть "ВКонтакте", где он открыл несколько групп радикального направления. Участники страниц занимались агитацией жителей восточного региона, чтобы те всячески оказывали финансовую помощь деятельности ополчения. Более того, задержанный активист успел оформить на свое имя три счета в украинском банке, кода перечислялись финансовые потоки.

Также пресс-служба СБУ сообщила, что согласно действующего криминального законодательства, а именно части 3,5 статьи 17 Закона Украины, в нем говорится об уголовной ответственности за попытку легализации денежных средств, которые получены незаконным путем, а также оказание поддержки действиям направленных против государства. Более того, правоохранители продолжат расследования и притянут к ответственности всех причастных к этому лиц. Сейчас все счета заблокированы и ведется следствие.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все