Прокуратура Украины раскрыла план по разгону протеста на Майдане

Прокуратура Украины раскрыла план по разгону протеста на МайданеГенеральная прокуратура Украины, которая в после гибели митингующих на Майдане, пыталась выяснить, кто и по чьему приказу вел огонь по протестантам, похоже, смогла представить примерную схему приказов.

Представители ГПУ сообщают, что в гибели людей виновны все-таки бывшие высокопоставленные чиновники страны, в том числе и бывший президент В.Янукович. Именно бывший президент отдал приказ министру внутренних дел использовать силу и оружие для прекращения протестов.

Одновременно с этим приказом, екс-премьер-министр Азаров приложил усилия для принятия особых постановлений, которые давали сотрудникам правоохранительных органов волю в использовании различных механических средств для разгона людей. Имеются ввиду светошумовые гранаты и водометы. Помимо этого, сотрудникам прокуратуры удалось выяснить, что специально для этого украинские власти заказали в России партию таких гранат, а также ручные аэрозольные гранаты, которые даже не прошли сертификацию.

Также в кабинетах высших чиновников было установлено, какие именно подразделения правоохранительных органов будут непосредственно совершать разгон Майдана. Ими и стали представители киевского МВД и «Беркута».

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все