В ИЛ-76, сбитом ополченцами, летели 49 человек. Все погибли

В ИЛ-76, сбитом ополченцами, летели 49 человек. Все погиблиВ ночь на субботу ополченцам удалось сбить военно-транспортный самолёт ИЛ-76. Самолёт принадлежал ВВС Украины. Находившиеся на борту 40 украинских бойцов и 9 членов экипажа, погибли.

По сообщениям Министерства обороны Украины, самолёт был уничтожен благодаря использованию крупнокалиберного пулемёта и зенитной установки. Летевшие на самолёте Днепропетровские десантники должны были в целях ротации заменить находящихся в аэропорту военнослужащих. Кроме личного состава на воздушном судне находилось также снаряжение, продовольствие, и техника. Министерство обороны Украины выразило соболезнование близким погибших.

В свою очередь, Луганские ополченцы уже подтвердили уничтожение ими транспортного самолёта. Самолёт по их словам, был сбит ракетой. В понедельник, 9 июня, власти Луганской народной республики, объявили, что вынуждены закрыть аэропорт Луганска для исключения переброски новых украинских соединений. Кроме этого, активисты народного самообороны заявили, что появление любого самолёта будет считаться ими нарушением воздушного пространства ЛНР.

ИЛ-76 способен перевозить груз до 60 тонн, а в военном исполнении может нести до десяти фугасных авиационных бомб.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все