Сбит разведывательный самолёт с «гуманитарным грузом»?

Сбит разведывательный самолёт с «гуманитарным грузом»?По сообщениям представителей народной самообороны, вчера, 6 июня, над населённым пунктом Николаевка, который находится рядом со Славянском, силами ополчения ДНР был с помощью ПЗРК сбит самолёт. Одна из двух ракет, выпущенных с переносного ЗРК, повредила правый двигатель воздушного судна.

В самолёте находились восемь членов экипажа, двоим из них удалось катапультироваться, остальные шестеро погибли. Спасшихся пилотов подобрали два вертолёта Ми-8 украинских ВВС. Самолёт же рухнул в Краснолиманском районе около села Дробышево (Донецкая область). Как заявляют сами ополченцы, сбитый самолёт Ан-30Б принадлежал Вооружённым силам Украины и предназначался для наблюдения и разведки.

В свою очередь, украинская сторона, в последнее время проявляющая креативность в области объяснения различных инцидентов , связанных с противостоянием своих сторонников и противников, распространила совсем другую информацию о потере самолёта.

Так, по версии украинских властей, сбит был транспортный самолёт Ан-26, который перевозил гуманитарный груз. При этом из восьми членов экипажа погибли четверо. Перед падением, самолёт был отведён пилотами на безопасное расстояние от города. Каким образом самолёт с гуманитаркой на борту оказался в районе боевых действий в радиусе действия ПЗРК, остаётся неясным.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все