Порошенко срочно созывает СНБО

Порошенко срочно созывает СНБОВвиду того, что сегодня ополченцам удалось сбить военно-транспортный самолёт ИЛ-76, в котором находились 49 силовиков, уничтожить двух пограничников, а также, по некоторым данным, подбить истребитель Су-24 над городом Горловка – президент Украины Пётр Порошенко хочет в ближайшее время созвать Совет национальной безопасности и обороны.

Что касается сбитого ополченцами самолёта ИЛ-76, то все 49 человек, которые находились на его борту, погибли. Также уничтожена перевозимая самолётом техника, питание и снаряжение. Ополченцы уже признали факт поражения ими воздушного судна.

Самолёт садился в Луганский аэропорт, чтобы обеспечить ротацию военнослужащих Украины. В самом же аэропорту сейчас находится около 2000 украинских бойцов. Силы народной самообороны в понедельник заявляли, что любой самолёт, пытающийся сесть в аэропорту, будет расценен как нарушитель воздушного пространства ЛНР и сбит. Сегодняшний инцидент явился подтверждением слов ополченцев.

Порошенко, помимо приказа созвать СНБО, распорядился также воскресенье, 15 июня, объявить днём траура по погибшим силовикам. На это решение мгновенно отреагировали многие пользователи интернета, заявив, что в таком случае траур нужно объявлять каждый день, пока на востоке Украины ведутся боевые действия и погибают мирные жители.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все