Кто стрелял из установок "Град" по Доброполью?

Кто стрелял из установок "Град" по Доброполью?Как сообщает некий Юрий Бутусов на своей странице в Facebook, из установок «Град» был нанесён удар по городу Доброполье. При этом Бутусов лично этого не видел, а ссылается на командира разведывательного взвода 93-й бригады, который якобы ему и поведал об этом.

Так, по словам этого интернет-пользователя, атаковавшие блокпост командира разведвзвода, хотели ударить по этому блокпосту из установки «Град», но в спешке ошиблись в расчётах, и повредили гражданский объект, убив при этом одного из гражданских, и ранив ещё двоих.

Позже, эту информацию решили подтвердить и в Министерстве обороны Украины, заявив, что у ополченцев на вооружении оказались три установки БМ-21 «Град», две машины при этом использовали для обстрела Доброполья, но потом одна из установок во время выстрела загорелась, и активисты народной самообороны её заминировали, а сами отступили.

Более того, по странному стечению обстоятельств, заминировали не только горевшую машину, но и вторую, исправную. Об этом рассказал председатель районной госадминистрации Доброполья Олег Кравчук. Сам Кравчук утверждает, что системы залпового огня ополченцы отобрали у украинской армии, но пресс-служба АТО опровергает эти сведения, и говорит, что техника российская. В то же время, в Министерстве обороны Украины заявили, что ополченцы были переодеты в форму Национальной гвардии.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все