Порошенко настаивает на роспуске Верховной Рады

Порошенко настаивает на роспуске Верховной РадыВ данный момент согласие на самороспуск украинского парламента выразили только три политические силы. Это фракции партий «УДАР», «Батькивщина» и «Свобода». Это засвидетельствовал народный депутат Павел Розенко.

Партия регионов согласна на досрочное прекращение полномочий народных избранников, но только после прекращения военных действий на востоке Украины, где она имеет большее количество сторонников, чем в остальных регионах страны. Коммунисты, ошельмованные правящими силами, стали к ним в активную оппозицию и однозначно выскажутся против роспуска. Остальные небольшие фракции, образовавшиеся в законодательном органе путем откола от регионалов, после известных зимних событий, затаились в выжидании, и свою позицию пока не проявляют, так как в случае новых выборов, скорее всего, останутся за бортом большой политики.

С инициативой перезагрузки власти первыми выступили, и до настоящего времени ее активно поддерживают, активисты Евромайдана. Желание обновить украинский «политикум» выражает и основная масса населения, которая устала от поборов чиновников и распространившейся коррупции.

Президент Украины понимает, что согласно Конституции, не имеет юридических оснований для роспуска Верховной Рады и надеется на сознательность парламентариев.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все