Обе пропавшие группы ОБСЕ связались с миссией

Обе пропавшие группы ОБСЕ связались с миссиейВчера вечером руководители мониторинговой миссии ОБСЕ смогли выйти на связь с обеими группами международных наблюдателей ранее исчезнувших на территории мятежных республик. Каждая из групп была направлена соответственно в одну из мятежных областей.

В пресс-группе ОБСЕ проинформировали журналистов, что со всеми 8 сотрудниками они пообщались по телефону и получили подтверждение, что состояние нормальное, а их жизни и здоровью угроз нет.

Как уже сообщалось ранее, четыре сотрудника международной группы исчезли в Донецкой области 26 мая 2014 г. Она состояла из граждан Швейцарии, Эстонии, Турции и Дании. Еще четверо представителей с такими же функциями и полномочиями исчезли в Луганской области 29 мая 2014 г. СБУ объявила, что в пропаже 4 членов группы ОБСЕ в Луганской области виновны российские казаки. Ни одно из подразделений повстанцев не приняло на себя ответственность за их пропажу.

Пресс-атташе специальной международной миссии Майкл Боцюркив сказал, что захват их работников бессмысленный, так как никакого влияния они оказать не могут. Где, мониторщики, сейчас находятся не известно, но они точно находятся в плену.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все