С началом 2015 года для Шенгена украинцам потребуется сдача отпечатков пальцев

С началом 2015 года для Шенгена украинцам потребуется сдача отпечатков пальцевСтраны ЕС хотят включить Украину в зону, где будет действовать новая база данных по визам. Одно из требований – обязательная процедура дактилоскопирования при подаче документов на шенгенские визы.

Выдача шенгенских виз по новым правилам должна начаться с конца января 2015 года, но пока что это примерные сроки. Уточненная информация должна появиться немного позже. Внедрение новой базы по визам не меняет существующие критерии выдачи виз, похоже, это нововведение ЕС работает только для удобства Европы. Все ранее задекларированные шаги об упрощении визового режима для украинцев, на текущий момент не более чем красивые слова – по словам самих украинцев, политика ЕС в их отношении не изменилась.

Интересно, что, несмотря на начало выдачи украинцам биометрических паспортов с начала 2015 года, отпечатки пальцев сдавать все равно придется – системы паспортов будут несовместимы с визовой базой. Хотя последний факт – непонятен, в свое время, необходимость биометрических паспортов как раз мотивировалась упрощением получения виз, и ускорением процесса сбора необходимой информации. Теперь же получается, что новые паспорта будут, но толку от них будет ровно столько же, сколько от старых. На месте П.Порошенко, стоило бы присмотреться к тому, как «европейские партнеры» выполняют свои, такие красивые на бумаге, обещания.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все