В Мариуполе задержана разведгруппа ДНР

В Мариуполе задержана разведгруппа ДНРВ период с 18 по 20 июня Службой безопасности Украины совместно с оперативными работниками МВД была задержана разведывательная группа ДНР, которая собирала информацию о расположении украинских подразделений, передавала сведения в ДНР и планировала операции по организации засад и нападений на маршрутах передислокации подразделений сил АТО.

По сообщению пресс-службы СБУ, эта группа состояла из четырех коренных мариупольцев и возглавляла ее самопровозглашенный народный мэр г. Мариуполь Наталия Грузденко.

В отношении задержанных, органами контрразведки производятся следственно-оперативные действия. Управлением службы безопасности в Запорожской области в отношении арестованных возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 258 УК Украины по обвинению в террористическом акте. Всем арестованным грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ 21 июня на Закарпатье задержала жителя Перечина за фотографирование сооружений аэропорта «Ужгород». У него изъято пособие Минобороны СССР «Руководство по подрывным работам». На днях были задержаны и обвинены в шпионской деятельности и проведении диверсий на востоке страны россиянин и немец. В г. Николаеве в окрестностях военно-воздушной части Кульбакино в течении последней декады, дважды задерживались граждане, которых СБУ обвиняет в намерении совершить диверсии на территории этой базы.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все