Условия Порошенко – либо будет принят мирный план, либо будет принято «очень важное решение»

Условия Порошенко – либо будет принят мирный план, либо будет принято «очень важное решение»В случае если 27.06.2014 представители ополчения не согласятся с условиями мирного плана Порошенко, он обещает принять некое «очень важное решение». Подобное заявление в устах украинского президента звучит как ультиматум.

Отвечая на вопросы депутатов ПАСЕ (Парламентской Ассамблеи Совета Европы), президент Украины П. Порошенко рассказал о дальнейших планах по урегулированию конфликта на юго-востоке страны. В частности, речь шла о трехсторонних переговорах контактной группы в составе представителей Украины, ОБСЕ и РФ в минувшую среду. Представителей ополчения Донбасса на встрече не было, но, по мнению Порошенко, не было и необходимости в их присутствии. Однако, по его словам, представители ополчения выразили желание присутствовать на следующей встрече, которая состоится в пятницу, 27 июня. Президент считает этот день важным, и обещает, что в случае неприятия условий его мирного плана, будет принято «очень важное решение».

Заявление, хочется отметить, выглядит не как шаг к мирному урегулированию конфликта, а скорее, как ультиматум ополченцам. При этом Порошенко сообщил депутатам ПАСЕ о необходимости объединения сил всей Европы для преодоления кризиса в Украине, так как по его мнению, до консолидации усилий ни одна страна ЕС не может чувствовать себя в безопасности. Он напомнил также о том, что украинские силовики несут потери даже при условии объявленного перемирия, а сотрудники коммунальных служб пытаются восстановить обеспечение пострадавших городов хотя бы самым необходимым – водой, электричеством и газом. Вышеперечисленное, по словам Порошенко, показывает реальную мирную инициативу украинского правительства, за которую Украина уже заплатила очень дорогую цену.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все