Сегодня День Конституции Украины

Сегодня День Конституции УкраиныСегодня, 28 июня, на Украине празднуют День Конституции страны. В этот день, в далёком 1996 году, украинской Верховной Радой была принята первая Конституция независимого государства Украина. Тогда, для разработки окончательного варианта первой Конституции, депутаты всю ночь на 28 июня оставались в сессионном зале.

Парламентариями были учтены все замечания тогдашнего президента Украины. Также ими были поддержаны все спорные и неоднозначные статьи проекта Конституции – о частной собственности на Украине, об украинском государственном языке, о государственных символах страны.

А в середине июля того же года, в торжественной обстановке, официально был подписан закон за номером 254/96-ВР, который ратифицировал новую Конституцию, и в то же время аннулировал Конституцию, а также Конституционное соглашение, действовавшие на территории Украины до момента принятия новой Конституции, то есть до 28 июня 1996 года.

На сегодняшний день Украина живёт по Конституции, имеющей изменения от 8 декабря 2004 года. Но украинский президент Порошенко уже начал новую реформу основного закона страны. Проект новых изменений будет направлен на рассмотрение Венецианской комиссией Совета Европы.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все