ДНР и ЛНР хотят новых переговоров с Киевом

ДНР и ЛНР хотят новых переговоров с КиевомАлександр Бородай от имени ДНР и ЛНР выступил с инициативой снова начать переговоры с украинскими властями. Напомним, что несколько дней назад такие переговоры уже проводились, но на разрешение восточного конфликта они никак не повлияли.

Теперь же руководство ДНР и ЛНР заявляет, что они готовы пойти на некоторые уступки официальному Киеву, но на какие именно - будет уточняться в процессе переговоров. По словам Бородая, решение продлить переговоры было принято благодаря мнению РФ и ОБСЕ. Ополченцы согласны и на прекращение огня, если украинские власти согласятся на это.

Осталось решить, когда и где именно будет проходить встреча. Представители республик опасаются ехать для этого в Донецк из-за интенсивных военных действий, но в то же время гарантируют безопасность остальным представителям, в случае их прибытия. Однако, не смотря на инициативу переговоров, ДНР и ЛНР планируют создать единую федерацию и образовать ключевые органы государственной власти.

Что касается украинских властей, то президент страны высказался, что готов снова восстановить перемирие, если огонь будет прекращен с обеих сторон, а повстанцы позволят украинским военным снова получить контроль над границей, и выдадут всех пленных.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все