РФ в ближайшие 48 часов может начать миротворческую операцию на Украине

РФ в ближайшие 48 часов может начать миротворческую операцию на УкраинеВчера вечером чиновник из МИД России сообщил, что в его ведомстве рассматривают вероятность начала миротворческой операции на востоке Украины в ближайшие двое суток. Ситуация тяжелая и российские дипломаты обсуждают такую возможность.

Петру Порошенко предложили остановить кровопролитие и объявить мораторий на открытие огня в течение нескольких месяцев, чтобы за это время найти пути решения не простой ситуации, в Донецкой и Луганской области. Предложение о том, чтобы войска и ополченцы взаимно прекратили боевые действия, кроме РФ поддержали и в ОБСЕ. Однако Порошенко это предложение не принял и возобновил АТО на Донбассе. По имеющимся фото и видео фактам, а также по свидетельствам очевидцев, на востоке Украины массированным артиллерийским огнем разрушаются жилые дома, уничтожается инфраструктура, гибнут и получают ранения десятки мирных жителей. На востоке развязана настоящая необъявленная гражданская война.

Несмотря на то, что Владимир Путин отозвал в Совете федерации разрешение на использование войск на территории Украины, косвенным признаком того, что миротворческие силы могут быть использованы в восточной части соседа служит то, что депутатам Госдумы порекомендовали после окончания сессии не покидать столицу, так как вероятно внеочередное заседание.

РФ не имеет права, без санкции ООН, вводить войска на чужую территорию. Но Москва ранее уже проводила свои операции, не обращая внимания на чужое мнение. Как пример, можно вспомнить бросок десантников на аэродром в Приштине в Косово. Кроме того еще недавно пресса сообщала, что у границ Украины сосредотачивалась бронетехника в миротворческой окраске.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все