Порошенко не согласен на перемирие без выполнения ополченцами определенных условий

Порошенко не согласен на перемирие без выполнения ополченцами определенных условийВ разговоре по телефону с вице-президентом США Джо Байденом, Порошенко сказал, что возможность нового перемирия не исключена, но только при выполнении определенных условий.

Режим прекращения огня можно восстановить, заявил Порошенко, но для этого должен быть выполнен ряд условий, среди которых первое – это действительно двухстороннее прекращение огня. Это условие поставлено первым не просто так, ведь за время июньского перемирия украинских силовиков погибло чуть ли не больше, чем за аналогичный период активных боевых действий. Также среди его условий – освобождение ополченцами всех заложников и контроль россисйко-украинской границы с мониторингом ОБСЕ.

Напомним, ранее была достигнута договоренность между министрами иностранных дел Украины, России, Франции и Германии по поводу шагов, необходимых для достижения перемирия на юго-востоке Украины. При этом, они договорились, что контроль за соблюдением договоренностей будет возложен на ОБСЕ. Контактная группа, согласованная сторонами должна будет собраться не позднее 5 июля. Министр иностранных дел России С. Лавров подтвердил, что при условии достижения компромиссов по остальным пунктам, российская сторона обещает допустить на свои пограничные пункты пропуска наблюдателей от ОБСЕ и украинских пограничников.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все