Последние новости Украины 05 июля 2014. Основные события и происшествия в Украине 05.07.2014

Последние новости Украины 05 июля 2014. Основные события и происшествия в Украине 05.07.2014Сегодняшний день, 05.07 принес нам тревожную информацию о взрыве военкомата в Одессе, о боях под Славянском, вероятной готовности российских войск ко входу в Украину, и обнадеживающую, об условиях перемирия от Петра Порошенко.

Последние новости Украины 05 июля 2014. В разговоре с вице-президентом США президент Украины Петр Порошенко четко назвал условия прекращения огня на Донбассе.

Условий у него всего три, но это не означает, что их легко реализовать, потому что: во-первых, необходимо двустороннее прекращение огня. Именно ДВУстороннее, а не как получилось с июньским перемирием – официально не стреляет никто, де-факто, одни стреляют, другие отстреливаются. Во-вторых, освобождение ополченцами всех людей, находящихся в статусе заложников. И, в-третьих, контроль границы Украины с Россией при участии наблюдателей от ОБСЕ. Главы МИД Украины, России, Германии и Франции уже достигли определенных договоренностей, в том числе и в части условий Порошенко. В частности, контроль соблюдения перемирия возложен на ОБСЕ, по заложникам – сформирована контактная группа из представителей Украины, России и ОБСЕ. По поводу мониторинга границ, министр иностранных дел России С. Лавров подтвердил готовность российской стороны, при условии выполнения всеми сторонами первых двух условий.

События, факты, последние новости 05.07.2014. Вчера ночью был взорван Суворовский военкомат Одессы.

Одесса не знает покоя. Два месяца назад весь мир потрясло событие, названное позже «одесской трагедией», после чего город на некоторое время оставили в покое, сообщения об обезвреженной взрывчатке многие не приняли на веру, мол мало ли как пиарится СБУ. Но этот факт уже обойти стороной нельзя – ночью в Суворовский военкомат Одессы заброшено взрывное устройство. В результате разрушена внешняя стена здания, разбиты перекрытия первого этажа. Взрывная волна выбила стекла в самом комиссариате, и в доме по соседству. От взрыва пострадал один человек, его госпитализировали, опасности для его жизни нет. Чем именно взрывали военкомат – устанавливает следствие, СБУ открыла уголовное дело по статье «террористический акт», и ищет причастных к взрыву.


Происшествия в Украине 05 июля 2014. Бои под Славянском, захват одного из пригородов города и готовность российских войск в ближайшее время войти в Украину.

После затяжного боя в г. Николаевка Донецкой области украинские силовики взяли его под контроль. Ранее СМИ сообщали о входе техники украинских силовиков в город, что сопровождалось сопротивлением ополченцев. На текущий момент город полностью под контролем украинских военных, захвачены около 50 ополченцев, сложивших оружие. Эту информацию косвенно подтвердил лидер ополчения Славянска И. Гиркин, который сообщил, что Николаевка отрезана от связи. По его словам, украинские лидеры, говорившие, что АТО заканчивается, были правы. Он сообщил, что Славянск сейчас отрезан от поставок, и попросил прекратить поставки оружия и снаряжения, чтобы оно не попало в руки украинских силовиков. В своем обращении он также сказал, что Новороссии осталось недолго, и первым значимым пунктом на пути украинской армии окажется именно Славянск. Несмотря на запрет ФСБ въезжать в Россию, «Стрелок» продолжает надеяться на помощь российских военных.

Как будто услышав призывы «Стрелка», СМИ распространили информацию от анонимного источника, якобы близкого к МИД РФ, который сообщил, что существует очень высокая вероятность ввода российских войск в Украину в течение ближайшие 48 часов. По словам источника, оставшегося неизвестным, ситуация стала напряженной после отказа президента Порошенко на безусловное перемирие – он выставил свои условия прекращения огня. На вопрос журналистов, зачем, в таком случае президент России В. В. Путин попросил отозвать разрешение о вводе войск в Украину, источник ответил, что это для демонстрации своего миролюбия перед Европой.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все