Украина собирается перекрыть Северо-Крымский канал

Украина собирается перекрыть Северо-Крымский каналСегодня стало известно, что украинское правительство собирается с помощью дамбы перекрыть Северо-Крымский канал на границе с Крымским полуостровом, со стороны Херсонской области. Такую информацию озвучили в украинском правительстве, а вот Андрей Мохник, занимающий должность министра экологии и природных ресурсов, смог пролить свет на некоторые аспекты данного вопроса.

Мохник рассказал, что после окончания сезона, осенью будет установлена специальная перегородка в Херсонской области, стоимостью в 50 млн. грн, которая сможет остановить неправомерное использование Крымским полуостровом водных ресурсов Украины. Также министр уточнил, что проводить такие работы сейчас невозможно, так как такие действия могут негативно сказаться на херсонских аграриях. Мохник подчеркнул, что вопрос о поставке воды на территорию полуострова является для Украины стратегически важным политическим решением, а учитывая тот факт, кто сегодня управляет Крымом, продолжить конструктивный диалог по этому вопросу не предоставляется возможным.

Министр также сконцентрировал внимание на том, что полуостров напрямую зависит от материковой части Украины и речь идет не только о воде и продовольствие, но и о целом ряде других культурно-экономических и исторических связях.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все