Нужен ли Крыму Северо-Крымский канал?

Нужен ли Крыму Северо-Крымский канал?Представитель высшей власти Крыма Сергей Аксенов заявил, что они не будут заинтересованы в восстановлении Северо-Крымского канала в ближайшее время.

Причиной такого высказывание является мнение, что Украина воду поставлять в Крым отказывается, а состояние самого канала, который был построен еще в 60-е годы, оставляет желать лучшего. По мнению Аксенова, ремонт канала обойдется Крыму слишком дорого, поскольку его изношенность на территории полуострова составляет 80%, и начинать восстановительные работы бессмысленно без гарантий со стороны украинских властей.

Впрочем, Аксенов не исключает дальнейшего сотрудничества с Украиной в деле водных ресурсов, если руководство страны будет здравомыслящим. Аксенов считает, что украинская сторона также пострадала от закрытия канала, так как он ежегодно приносил прибыль в государственный бюджет.

А пока Северо-Крымский канал закрыт, Аксенов предложил работникам сельского хозяйства полуострова поменять профиль и отказать от выращивания риса, посевы которого в этом году уже погибли от отсутствия полива. Взамен утраченных площадей федеральное правительство обещало выдать фермерам земли в других частях Крыма.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все