Штурм аэродрома Донецка, с применением артиллерии

Штурм аэродрома Донецка, с применением артиллерииС утра, 11 июля, вокруг аэропорта Донецка возобновились ожесточенные боевые действия. Позиции десантников, вокруг аэродрома, обстреливаются артиллерией и реактивными установками залпового огня РСЗО «Град».

Поддержку силовикам АТО, держащим оборону вокруг аэропорта, пытается оказывать авиация, но самолеты боятся спускаться ниже, чтобы не быть сбитыми переносными ракетными комплексами, которые находятся на вооружении ополченцев ДНР. К такому развитию событий пилоты уже готовы, ведь только недавно, из ПЗРК «Стрела» и «Игла» были сбиты самолеты украинских ВВС Ил-76 и Ан-30, подбит штурмовик Су-25, при этом, в большинстве случаев, члены экипажа и находящиеся на борту пассажиры погибли.

А вокруг аэропорта бой продолжается. Выстрелы пушек раздаются от Путиловского рынка. Стреляют, как в сторону аэродрома, так и в район расположения шахты Бутовская. Боевое столкновение происходит около рабочего поселка Смолянка, являющегося пригородом Донецка. С той стороны слышны автоматные очереди и взрывы. Жители пос. Октябрьский, который тоже административно относится к Донецку, напуганы взрывами. Во многих домах взрывной волной выбиты стекла, люди в страхе спустились в подвалы, чтобы переждать перестрелку.

Наиболее сильные боевые действия, в районе Донецка, начались еще вчера, около аэродрома и возле частного сектора. Под Карловкой, начавшееся вначале вполне успешно, наступление батальонов «Днепр-2» и «Донбасс» при поддержке бронетехники, провалилось. Силовики АТО, с большими потерями были вынуждены отступить. Карловка была ими оставлена.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все