Ультиматум провайдерам: в 24 часа отключить российские телеканалы

Ультиматум провайдерам: в 24 часа отключить российские телеканалыУкраинские власти, не обращая внимание, на соблюдение таких европейских норм, как свобода слова, продолжает бороться с инакомыслием, не считаясь ни с чем. Ежедневно с экранов ряда телеканалов Украины, которыми владеет известный олигарх Игорь Коломойский, раздаются призывы запретить все российское: не покупать товары, изготовленные в РФ, бойкотировать заправки русских поставщиков топлива, теперь очередь достигла телевидения.

Ранее, Киевский админсуд, по исковому заявлению Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил приостановить трансляцию 4-х каналов: «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-планета», «Россия-24» и «НТВ-Мир». Как считает украинский регулятор – содержание их эфирных программ наносит вред государственной безопасности Украины и являются вражеской пропагандой. Нацсовет был возмущен, что донецкие и луганские провайдеры не желают исполнять приговор киевской фемиды.

4 июля, украинский парламент решил сменить состав ведомства, отвечающего за вопросы теле- и радиоэфира, так как запланировал развернуть широкомасштабную борьбу с так называемой российской информационной войной. Для этого членами Нацсовета Украины по вопросам теле- и радиовещания Украины были назначены Олег Черныш, Александр Ильяшенко, Ольга Герасимьюк и Екатерина Котенко. Все эти лица были предложены и обговорены парламентскими фракциями, входящими в Верховную Раду. 7 июля Петр Порошенко добавил к ним еще 3 свои кандидатуры. Ими стали Григорий Шверко, Владислав Севрюков и Юрий Артеменко. Не секрет, что большинство из этих членов приветствуют националистические идеи украинских радикалов.

Как итог этому, стала информация об ультиматуме, предъявленном украинским провайдерам о выключении, в течении суток, российских каналов, размещенная членом регулятора Ольгой Герасимьюк. В противном случае, при невыполнении требования Найсовета, им грозят, как значительные финансовые санкции, так и вполне возможно лишение лицензии на вещание.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все