Последние новости Украины 17 июля 2014. Основные события и происшествия в Украине 17.07.2014

Последние новости Украины 17 июля 2014. Основные события и происшествия в Украине 17.07.2014Сегодня, 17.07.2014 Украина не спешит разрывать дипломатические отношения с Россией, украинскому консулу наконец позволили встретиться с Надеждой Савченко, и Украину опять обвиняют в использовании неконвенционного оружия.

Последние новости Украины 17 июля 2014. Украине не желателен разрыв дипломатических отношений с Россией

Так считает Валерий Чалый, заместитель главы Администрации президента Украины. По его мнению, дипломатические отношения стоит сохранить, хотя бы для продолжения переговоров об освобождении заложников. При этом он подчеркнул, что для украинской стороны внешние эффекты политики применяемой дипломатами имеют третьестепенное значение. Первостепенным является эффективность, а не эффектность методов, результаты в настоящее время превалируют над внешними сторонами обсуждаемых дел. По его мнению, президенту Порошенко необходимо, по возможности, избежать открытого военного противостояния. Ситуация в данное время по Чалому, может развиться по двум сценариям, либо продолжение и эскалация конфликта, либо перемирие и поиск компромиссов. Возможности компромиссных решений могут иметь разнообразные форматы, но Украина готова к ним. Призывы Европы к переговорам контактной группы не будут результативными, пока представители самопровозглашенных республик не сформируют собственную «контактную группу», способную претворить решения в жизнь, или предоставят для переговоров «куратора», согласно решениям которого действуют.


События, факты, последние новости 17.07.2014. Надежда Савченко встретилась с консулом Украины в РФ

Не хочется обвинять российских правоохранителей во лжи, но тут даже усилий прилагать не придется. При встрече с украинским консулом Геннадием Брескаленко, взятая в плен на территории Украины, Надежда Савченко сообщила, что на территорию России попала немного не так, как уверяли весь мир. По ее свидетельству, ее перевезли с мешком на голове и в наручниках, сменив по дороге несколько автомобилей. Несмотря на заверения российских правоохранителей о том, что все права задержанной были соблюдены, консул Украины смог с ней встретиться только 16 июля. По его словам, протестуя против незаконного вывоза за территорию Украины, Савченко объявила голодовку, которая продолжалась 8 дней, и прекратилась только в день, когда к ней допустили украинского консула. Оказалось также, что непосредственно в боевых действиях Надежда Савченко не участвовала, выполняя скорее функции медсестры, помогая раненным. Вопросом освобождения Савченко сейчас занялся также Европейский суд по правам человека. Надеемся, судебное заседание по этому делу состоится в Киеве, пусть и с российскими обвинителями.

Происшествия в Украине 17 июля 2014. Украину опять бомбят кассетными бомбами

Запрещенное Женевской конвенцией оружие опять применено в Украине. Об этом сообщил Игорь Безлер, известный всей Украине как «Бес». Он готов предоставить представителям ООН осколки соответствующих боеприпасов. По его информации, украинские военные используют против ополченцев РСЗО «Град», и другие виды оружия, угрожающие безопасности мирного населения региона. Помимо осколков, Безлер готов предоставить фотографии вытяжных парашютов, на фото зафиксировано 6 единиц. Помимо прочего, Безлер сообщил, что потери украинских военных не сопоставимы с официальными данными, по его информации, к примеру, при разгроме блокпоста возле села Уманское, была убита значительная часть военных, а по официальным данным, погибло всего 4 человека. Страшная и пугающая информация. Вот только Украина, как и Россия, не подписывала Конвенцию о запрете кассетных боеприпасов. Так что предоставлять можно не только осколки, но и цельные снаряды. Вытяжные парашюты используются при десантировании, к примеру, контейнеров со снаряжением, и фото вытяжного парашюта – это фото вытяжного парашюта, не более. Вопрос с потерями гораздо серьезнее, и, пожалуй, тут И. Безлер мог быть прав, но любая армия, в том числе та, за которую воюет он, стремится к уменьшению своих потерь, и к умножению потерь врага. А в условиях этой новой, в том числе информационной войны, он, к сожалению, может быть прав.


Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все