Кто сбил Боинг? СБУ имеет свою версию

Кто сбил Боинг? СБУ имеет свою версиюВиталий Найда, курирующий департамент контрразведки Службы безопасности Украины, считает, что ракета, сбившая над Донбассом пассажирский Боинг, принадлежащий Малазийским авиалиниям, была выпущена с зенитно-ракетного комплекса советской разработки – «Бук М1». Запуск, по словам руководителя контрразведывательного органа, был произведен с территории Донецкого региона. Найда, уверенный в том, кто сбил Боинг, даже конкретизирует место пуска – один из районов города Снежное.

В качестве неопровержимого доказательства своей гипотезы, Найда предоставил журналистам фотографию, на которой запечатлен некий инверсионный след, предположительно от баллистической ракеты. Снимок был сделан в городе Торез, и по заверениям Найды, место, откуда была пущена ракета, установлено точно. Это место контролируется ополченцами.

Кроме того, Найда не стал оригинальным, и переложил всю вину за уничтожение самолета на Россию. Якобы команда, управлявшая зенитно-ракетным комплексом была российской, также российским был и сам «Бук». В свою очередь руководство Российской Федерации находит очень много косвенных доказательств, что авиалайнер был сбит самими украинскими военными. В итоге до сих пор неясно, зачем самолет летел над воюющим регионом, и кто сбил Боинг.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все