Украина удовлетворила требования ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко – Минюст

Украина удовлетворила требования ЕСПЧ по делу Юлии Тимошенко – МинюстМинистерство юстиции Украины официально сделало заявление, согласно которому, ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека) в рамках рассмотрения дела «Тимошенко против Украины» констатировал ряд нарушений относительно прав бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко в случае избрания для нее меры наказания. Более того, работники министерства поспешно заверили, что украинская сторона сделала все возможное, дабы эти нарушение не повторились вновь.

В пресс-службе Минюста Украины объяснили, что новый процессуальный кодекс предусматривает модернизированную процедуру избрания мер наказания в виде заключения под стражу, его изменений, пересмотра, оспаривания, а также продления срока удержания. Данные положения всецело соответствуют Конвенции, а также целесообразны для Европейского суда, практикующего их.

Иными словами, украинская сторона удовлетворила требования, предъявленные к ней ЕСПЧ по итогам рассмотрения дела «Тимошенко против Украины».

Напомним, в настоящий момент Юлия Владимировна отбывает наказание на основании решения суда, вступившего в силу и не являющегося предметом рассмотрения ЕСПЧ.

Эксперты о шансах Тимошенко почувствовать себя вновь свободной


Несмотря на все обвинения, которые один за другим сыплются в адрес Тимошенко, она не признает своей причастности к преступлениям против государства и народа. Тем не менее, в реальности ни заключенная, ни ее правовая защита не верят в скорое освобождение из-под стражи.

А вот недавно вышедший на свободу Юрий Луценко видит ситуацию более оптимистично. Напомним, в апреле месяце экс-министр внутренних дел заявлял, что убежден в следующем: Юлия Тимошенко непременно будет освобождена, но произойдет это «не сейчас».

Независимые обозреватели полагают, что торжественного освобождения «мученице» не светит, по крайней мере, до окончания следующих президентских выборов в Украине. Можно предположить, что действующий президент страны Виктор Янукович интуитивно ощущает угрозу со стороны Тимошенко. Не секрет и то, что он планирует одержать победу в предстоящей гонке за кресло президента. Естественно, его желание оградить себя от опасности быть не избранным, а украинский народ – от соблазна проголосовать не за него, логично и вполне понятно. Открыто Виктор Федорович к делу против Тимошенко, конечно же, никакого отношения не имеет, однако отрицать факт, что ее уход с политической арены ему выгоден, смысла нет.

Заключение Тимошенко: последствия для украинской оппозиции

Как поясняют аналитики отдела «Новости политики» издания Time News, причин для удержания Тимошенко в заключении миллион – как открытых, так и скрытых, хоть и всем понятных. Пожалуй, одной из сторон, страдающих от потери в политических рядах, можно назвать украинскую оппозицию, которая не только осталась без грамотного вожака, но и буквально лишилась кислорода, что постепенно приводит к ее разрушению.

А если говорить откровенно, то в самом плачевном состоянии находится украинский народ. И не потому, что он тоскует по Юлии Тимошенко и ее пламенным речам – отнюдь нет. Увы, но в оппозиции, если здраво посмотреть на ситуацию, не осталось крепких духом лидеров, за которых могло бы проголосовать большинство (а за Тимошенко бы люди голосовали, ведь вокруг нее после всех мучений, болезней и тяжб заключения образовался некий ареол невинности; такой пропаганды, какую она получила за последнее время, может позавидовать любой политик).

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все