Последние новости Украины 23 июля 2014. Основные события и происшествия в Украине 23.07.2014

Последние новости Украины 23 июля 2014. Основные события и происшествия в Украине 23.07.2014Сегодня, 23.07.2014 в Верховной Раде утвердили указ президента о третьей волне мобилизации, не исключая, впрочем, четвертой. Совет ЕС в который раз выразил обеспокоенность, озабоченность, осуждение, и прочая и прочая, в общем, все, что Совет ЕС выражает с момента начала АТО. Украинские военные в одно и то же время героически гибнут, не дождавшись помощи, и вытесняют ополчение из городов Донбасса очень быстрыми темпами. Как такое возможно? Читайте ниже.

Последние новости Украины 23 июля 2014. Верховная Рада Украины проголосовала за утверждение указа президента о частичной мобилизации


Указ президента Украины Петра Порошенко о третьей волне частичной мобилизации утвердили сегодня в ВР. Официальной причиной этого указа названа необходимость поддержки вооруженных сил Украины в связи с продолжением активной фазы АТО на Донбассе. Неофициальные источники, впрочем, утверждают, что эта мобилизация связана с опасениями, которые вызывают у украинской власти сосредоточение Россией на границе военных подразделений. Именно этими фактами стимулировал сегодня депутатов г-н Парубий, для утверждения ими указа президента. Однако, учитывая полученную ранее от министерства финансов информацию – вполне возможен тот вариант, что солдат собирают для как можно скорейшего завершения АТО, которая вполне может утянуть страну в долговую яму, если затянется. Помимо прочего, согласно утвержденного указа, увеличен возраст резервистов, которых могут призвать на срок в 45 дней.

События, факты, последние новости Украины 23.07.2014. Существует вероятность, что ЕС признает самопровозглашенные республики террористическими организациями

В том числе об этом шла речь в Брюсселе, на Совете ЕС уровня министров иностранных дел, о чем информируют СМИ. ЕС традиционно осудил продолжение действий ополчения Донбасса, из-за которых продолжают гибнуть люди. В дальнейшем речь пойдет о рассмотрении возможности определить ополченцев как «террористические организации». Настолько же традиционно ЕС выразил поддержку мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и необходимость воплотить в жизнь план Порошенко. Также Совет находит необходимым немедленно договориться о полном и действительном прекращении огня всеми втянутыми в конфликт сторонами, для восстановления территориальной целостности Украины. Для этого Совет призвал к поддержке ОБСЕ и трехсторонней контактной группы, которые совместными усилиями должны создать соответствующие условия. Помимо прочего, необходимо наладить эффективный пограничный контроль и как можно скорее освободить всех заложников. Что сказать, исходя из неизменности риторики ЕС, складывается впечатление, что Европа твердо решила дождаться, пока одна часть украинцев не перестреляет другую, с целью не принимать никаких решений, и не нести ни за что ответственности. Впрочем, упрекнуть их не в чем, так как внутренние проблемы Украины должна решать, прежде всего, сама Украина, единственное, чего хотелось бы загадать – чтобы, действительно, мирным способом.

Происшествия в Украине 23 июля 2014. Украинские силовики ударными темпами возвращают себе контроль над городами Донбасса, и, параллельно, несут потери, оставляя свои окруженные части под ударом сил ополчения

Украинские военные последнее время действуют с эффективностью, не свойственной им ранее. Неизвестно, что их так подстегивает, то ли приказы начальства, которому из Киева объяснили, что день операции стоит 500 000 гривен, то ли факт того, что ополчение Донбасса, отрезанное по их собственному признанию, от источников пополнения снаряжения, припасов и добровольцев, но факты говорят сами за себя. За последнее время силовики, участвующие в АТО вернули, пусть где-то и с тяжелыми боями, под контроль украинских властей города Попасная и Северодонецк. По сведениям от командира батальона «Донбасс» Семена Семенченко, из соседнего с Попасной Первомайска войска ополчения начали настолько беспорядочное отступление, что некоторые даже оставляли свое оружие. Украинские военные продолжили свое продвижение, которое было остановлено в Лисичанске, где развернулись бои, несмотря на прошедшую в СМИ информацию об отходе войск ополчения. Позже в соцсетях пользователи уточнили: отошла часть ополченцев, а не весь гарнизон.

А в то время как украинские военные теснят ополченцев в Луганской области, возле границы около Мариновки Донецкой области, попавшие в окружение украинские солдаты выдерживают постоянные атаки со стороны ополченцев уже дольше недели. Они почти непрерывно находятся под обстрелом, ополчение применяет артиллерию, в том числе реактивную, ополчение подтянуло бронетехнику, в том числе танки. По свидетельствам ополченцев прессе, сам пограничный пункт пропуска Мариновка прекратил свое существование – после попадания танка внутри пункта сдетонировал склад боеприпасов. Часть раненных бойцов сумела прорваться сквозь кольцо, по предварительным данным, 75 человек, остальные остались удерживать позиции. Возникает закономерный вопрос, а не является ли бедственное положение украинских солдат под Мариновкой одним из хитрых шахматных ходов, по оттягиванию на себя сил ополчения, в то время как с другой стороны силовики один за одним берут города? Если да, то уж очень кровавая игра оказывается, эти шахматы.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все