МИД: украинские силовики не используют запрещенного оружия

МИД: украинские силовики не используют запрещенного оружияВсе обвинения предъявлены российской стороной по обвинению украинских силовиков в применении фосфорных бомб на востоке Украины являются дезинформацией, заявляют в МИД Украины. В данном контексте Кремль не только помогает ополченцам развертывать боевые укрепления, но ведет грязную пропаганду через средства массовой информации, которая может подорвать целостность и суверенитет Украины. Очередное лживое сообщение российских СМИ о том, что в ночь на 22 июля при обстреле города Лисичанск украинская армия применяла фосфорные боеприпасы.

В рамках международного собрания по вопросам мирного урегулирования ситуации на востоке Украины российские представители безрезультатно пытались обвинить Украину в применении запрещенного международной конвенцией вида оружия. Тем самым Россия пытается отстоять свою позицию, предоставляя неправдивую информацию своим гражданам и мировому сообществу.

Министерство иностранных дел категорично опровергает наличие фосфорных снарядов на вооружении Украинской армии. Россия намеренно дискредитирует мировое сообщество, пытаясь очернить Украину, хотя доказательств таких обвинений не предоставила.

У компетентных служб Украины имеются записи переговоров представителей ДНР и ЛНР о передаче фосфорных снарядов с территории РФ для использования их в установках «Град» на украинской территории. В связи с неопровержимыми фактами в пособничестве ополченцам с Донбасса РФ, украинская сторона требует принять меры и осудить преступные действия сторонников ДНР и ЛНР, говорится в комментарии МИД Украины.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все