Двое волонтеров в Польше пытались провести защитные жилеты и головные уборы для украинской армии

Двое волонтеров в Польше пытались провести защитные жилеты и головные уборы для украинской армииДва украинца в Польше были пойманы на перевозке военного обмундирования для военных украинской национальной гвардии. Андрей Хавунко и Роман Кушнир участвовали в доставке на Родину броневых защитных жилетов и наголовных касок.

Эта военная экипировка предназначалась для воюющих на юго-востоке бойцов национальной армии Украины. Указанная информация появилась на сайте пресс-центра ответственной за права человека в украинском парламенте Валерии Лутковской. Два вышеупомянутых гражданина Хавунко и Кушнир в качестве организаторов доставки военного обмундирования ввозили в Украину крупные партии броневых жилетов и касок.

Но за прошедшие сутки небольшая группа злоумышленников была задержана пограничной службой Польши. Причиной задержания ввозимой партии военной экипировки явилось отсутствие разрешения на ввоз указанных марок военного обмундирования.

Украинцы являлись волонтерами, перевозили так называемую гуманитарную помощь, однако таможенники Польши их вовремя задержали. 22 июля Кушнира и Хавунко суд объявил в качестве обвиняемых.

После инцидента Валерия Лутковская обратилась к министру заграничных дел Украины с целью обеспечить гражданам Украины юридическо-правовую помощь вне своего государства.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все