В захваченных силами АТО районах появились РДГ повстанцев

В захваченных силами АТО районах появились РДГ повстанцевНа протяжении последних дней, кольцо вокруг мятежных республик ДНР и ЛНР продолжает сжиматься. Украинские войска, пользуясь огромным преимуществом в бронетехнике и авиации, зачищают от ополченцев районы Донбасса. Повстанцы, под давлением превосходящих сил, вынуждены переходить к тактике партизанской борьбы, весьма эффективно, в свое время, зарекомендовавшей себя в Афганистане, Чечне, да и более 70 лет назад в период Второй Мировой войны.

Под видом мирных жителей, разведывательно-диверсионные группы ополченцев просачиваются в тылы войск АТО, где совершают диверсии на коммуникациях, отвлекают значительное количество подразделений на прочесывание и зачистку местности. Партизаны ДНР и ЛНР используют тактику точечных ударов, внезапно обстреляв передвигающиеся отдельные воинские колонны и скрывшись в «зеленке». Этим они затрудняют и замедляют осуществление снабжения украинских воинских частей, задействованных в АТО, срывают перегруппировку правительственных сил.

Как сообщает в Facebook координатор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, отдельные РДГ уже были замечены глубоко на территории занятой правительственными войсками, например, в окрестностях Славянска и Краматорска. Группы ополченцев проникают в эти населенные пункты, замаскировавшись местными жителями.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все