Украина требует от России назвать причины дислокции военного контингента в приграничных зонах

Украина требует от России назвать причины дислокции военного контингента в приграничных зонахЗа последнее время в приграничной с Украиной зоне на территории РФ наблюдается большое скопление военной техники. Об этом сообщил МИД Украины. В сообщении говориться, что Россия и Украина являются сторонниками подписания Венского документа от ОБСЕ, в котором говорится о соблюдении всех стран участников договора норм по сохранению стабильности и обоюдном мировом согласии в случае возникновения конфликтов. Также, пункт Венского документа гласит, что в случае обнаружения военной угрозы, страны участники подписания договора должны предоставить разъяснения на требования одной из сторон о причинах таких действий вызывающих беспокойство.

На данный момент, Украина направила в Российскую Федерацию, через канал ОБСЕ, требование обосновать наличие боевой техники в приграничных с Украиной зонах, поскольку факт скопления военных подразделений РФ имеет место. Есть неопровержимые доказательства этого, говорится в сообщении. На этом фоне особое беспокойство вызывает военно-тактические учения, проводимые РФ в Ростовской области, и Ставропольском крае. В ходе учений планируется боевой запуск реактивных снарядов, уничтожение условного противника и огневая поддержка наступающим мотострелковым подразделениям.

Как сообщает источник, факт выявления поставок со стороны РФ различного вида вооружения ополченцам с Донбасса на лицо. В связи с этим Украинские власти требуют от России немедленно прекратить дислокацию военного контингента в приграничных с Украиной зонах и свернуть все РУ расположенные по периметру границы.

За 48 часов Россия должна предоставить ответ на запрос Украины. Согласно положениям Венского соглашения ответ должен прийти ориентировочно до 23:00, 1 августа 2014 года, отмечается в сообщении.

Автор: Алексей Азацкий

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все