Украинская армия оставила Торез. КПП Мариновка захвачен повстанцами

Украинская армия оставила Торез. КПП Мариновка захвачен повстанцамиДва дня назад силовики АТО отчитались перед президентом Украины Петром Порошенко, что они освободили город Торез и приблизились к зоне падения Боинга-777. Сегодня ситуация кардинально поменялась и действительность говорит о обратном.

В ходе продолжительного тяжелейшего боя, проходящего между городами Шахтерск и Торез, принесшего многочисленные потери с обеих сторон, повстанцы ДНР заставили украинские войска оставить населенный пункт и отступить от него. В процессе боестолкновения, был уничтожен 1 танк Т-64 правительственных войск и захвачены две боевых машины пехоты (БМП), одна из которых досталась ополченцам в работоспособном состоянии.

При попытке доставить боеприпасы оборонявшейся под Торезом группировке правительственных сил, огнем артиллерии была разгромлена колонна снабжения АТО, состоящая из трех а/м «Урал» со снарядами. Подошедшее к силовикам подкрепление, состоящее из 40 бронемашин, переломить ход сражения в свою пользу не смогла. Как следствие, повстанцы ДНР смогли удержать дорогу между Торезом и Шахтерском, которая позволяет Донецку поддерживать сообщение с г. Снежное и Луганской областью.

В ходе боя, один из снарядов, выпущенных из украинского танка, попал в городской интернат. Пострадало несколько его сотрудников. Также появилась информация, что ополченцы подавили сопротивление окруженной группировки сил АТО у с. Мариновка и захватили пограничное КПП с одноименным названием. Теперь, заявляют, в ДНР, у них есть общая граница с РФ.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все