Силы АТО отступили от высоты Саур-Могила

Силы АТО отступили от высоты Саур-МогилаНедавно министр обороны Украины Валерий Гелетей отчитался перед Петром Порошенко, что силы АТО, 28 июля, захватили курган Саур-Могила. То есть, украинским войскам удалось пробить коридор для снабжения окруженных у восточной границы трех бригад 72-й, 24-й и 79-й.

После этого, сводки с места этого боя стали какими-то невнятными. Заявлялось о успешном отбитии контратак ополченцев, но признавались значительные потери собственных войск не только в военной технике, но и в живой силе. Отдельные украинские журналисты предложили военным, чтобы те организовали им командировку на захваченный курган, чтобы подтвердить его взятие, иначе, они считают, что ложные сообщения о победах граничат с преступлением. Доступ на эту высоту украинской прессе, так и не был осуществлен.

Только в течении нескольких последних дней, силы АТО потеряли на подступах к Саур-Могиле пять транспортных колонн снабжения и больше, чем три десятка танков, БМП и БТР. Повстанцы ДНР продолжают окапываться на высоте и укрепляют свои позиции.

Контроль за этой стратегической точкой позволил ополченцам полностью разгромить Николаевскую 79-ю аэромобильную бригаду и нанести существенные потери 24 ДШБ и 72-й механизированной бригаде. Удерживая Саур-Могилу силы сопротивления ДНР сковывают значительные силы правительственных войск на этом направлении.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все