Ополченцы ЛНР отчитались в уничтожении склада фосфорных боеприпасов противника

Ополченцы ЛНР отчитались в уничтожении склада фосфорных боеприпасов противникаВойна на востоке Украины сосредоточилась в трех основных населенных пунктах: Луганске, Горловке, Донецке.

Исходя из информации предоставленной ополченцами, в десяти километрах от Луганска, поблизости от поселка Металлист был взорван склад боеприпасов, где хранились фосфорные боеприпасы.

Представитель штаба ополчения Луганской области заявил, что вследствие артиллерийского удара противоборствующая сторона понесла потери в виде одного танка, одного БТРа и 25 бойцов, погибших при взрыве склада вооружения.

Как известно, ополченцы не единожды обвиняли украинских силовиков в применении запрещенного фосфорного оружия, однако никаких доказательств до сих пор представлено не было.

Эксперты объясняют, что вследствие поражения территории фосфорными бомбами, возникают обширные пожары, а люди подвергшиеся бомбардировке в таких случаях получают сильнейшие ожоги. За весь период ведения боевых действий на землях Луганской и Донецкой областей таких свойств замечено не было.

Сходные признаки могут быть вызваны использованием осветительных зарядов, содержащих незначительное количество фосфора в основе. Такие заряды украинские силовики задействуют для корректировки артиллерии.

Автор: Дмитрий Плотников

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все