В Чернобыльской зоне создадут заповедник

В Чернобыльской зоне создадут заповедникНа месте зоны отчуждения украинские власти решили создать биосферный заповедник. Министр экологии и природных ресурсов Украины Андрей Мохник сообщил, что создание заповедника, которое идет уже не один год, завершится в очень сжатые сроки, при этом сама Чернобыльская атомная электростанция, а также города Чернобыль и Припять, в заповедник не войдут.

Заповедник будет создан с определённой целью. В его обязанности будет входить сохранение экосистемы Полесья в первозданном виде, а также защита территории отчуждения и контроль за зоной обязательного отселения.

На территории заповедника планируются провести очистительные мероприятия, которые позволят стабилизировать водный режим и избавят местность от радионуклидов.

Заповедник будет занимать площадь в 230 тысяч гектар, это большая часть зоны отчуждения. Вся территория будет делиться на определённые зоны:

• буферную;
• заповедную;
• зону антропогенных ландшафтов.

В биосферный заповедник не будут включены следующие объекты: ПЗРО «Буряковка», ГСП «Чернобыльская АЭС», «Третья очередь ЧАЭС», комплекс «Вектор» и «Подлесный».


Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все