Компания Рината Ахметова против насилия в Украине

Компания Рината Ахметова против насилия в УкраинеНа официальном сайте самого богатого человека во всей Украине Рината Ахметова – СКМ – появилось сообщение, в котором обнародован призыв обеих сторон конфликта к мирным переговорам.

Новости Украины. Противостояние в Украине за последнюю неделю существенно увеличилось, - говорится в сообщении СКМ. В компании не одобряют, что протесты привели к человеческим жертвам. В Украине никто не должен умирать из-за конфликта, обострившегося с властями.

Эти глобальные последствия вынудили компанию Рината Ахметова выразить свою позицию.

Представители СКМ выразили глубокое соболезнование семьям, потерявшим своих близких, а также тем, чьи родственники сегодня находятся в больнице. Далее в сообщении говорится:

Бизнес не может оставаться в стороне, когда гибнут люди, возникает реальная угроза раскола страны, политический кризис может вызвать системный экономический кризис и в результате неминуемое снижение уровня жизни.

У политического кризиса может быть только одно решение - мирное. Любой силовой вариант, любое применение оружия недопустимо. При таком сценарии в Украине не будет победителей, будут только жертвы и проигравшие. Но самое главное – силовым путем выход не найти.
Единственный выход - перейти от уличного противостояния и попыток его подавления к конструктивным переговорам и достижению результата.

Участники переговоров должны руководствоваться интересами всей страны. Именно всей страны! И быть готовыми к реальному сотрудничеству и поиску компромисса.

Ради будущего всей Украины и каждого украинца


Ринат Ахметов – негласный хозяин Украины

Ринат Ахметов уже многие годы считается самым богатым в Украине. Этот человек имеет глобальное влияние в украинском обществе и не только. В свое время он выступил против Оранжевой революции. Сегодня же, когда наблюдается неспособность действующей власти справиться с кризисом, образовавшимся в Украине, а также с регулярными протестами и столкновениями, эксперты полагают, что только Ринату Ахметову по силам урегулировать конфликт. К слову, если Украине и суждено приблизиться к Европейскому союзу, то сделает она это только при участии Рината Ахметова. В пользу последнего предположения свидетельствуют многие комментарии ведущих аналитиков.

В свое время Эдуард Штайнер в немецкой Die Welt говорил:

Его имени на Донбассе не произносят вслух. Ринат Ахметов, миллиардер и работодатель для 150 тысяч, номер один не только финансово. Чтобы обезопасить свой бизнес от неприятностей, он спонсирует Партию регионов и также умеет договариваться с другими чиновниками


Владимир Дубровский в свою очередь еще в 2010 году говорил:

Ахметов знает, что ему нужен Запад. Несмотря на восточный менталитет, Ахметов в отличие от Януковича ориентирован на Европу, - говорит Владимир Дубровский, главный экономист института CASE Украина. - Как и все, он хочет дешевого российского газа. Но при том знает, что его рынки сбыта - на Западе. Приближение к Западу стало бы еще одним поворотным пунктом в жизни украинских олигархов


Ринат Ахметов, по оценкам ряда специалистов, – один из самых умных, компетентных и талантливых бизнес-деятелей не только в Украине. Он имеет огромное влияние и в кругах, выходящих за пределы государства. За свою молодую жизнь (Ахметову нет и 50 еще) он многое видел и переживал, поэтому вряд ли его что-то может поразить. Когда-то он прокомментировал свою невозмутимость так:

Эмоции вещь такая: ночь с ними переспишь, они и успокоятся. А нам надо думать о завтрашнем дне


Кстати, тогда он советовал Тимошенко Юлии Владимировне, когда та отказывалась принимать свое поражение в ходе выборов.

Но, судя по всему, далее оставаться в стороне от столкновений в Киеве и беспорядков по всей Украине более Ринат Ахметов не намерен. Что ж, остается только надеяться, что он поможет действующему правительству и оппозиции, а также простому народу прийти к компромиссу. Ведь если революция продолжится, судьба украинского народа может быть покалеченной. Конечно, мир придет рано или поздно. Вопрос лишь в том, каково к тому моменту будет число жертв и сколько лет понадобится стране, чтобы хотя бы приблизиться к показателям, имевшим место до организации Евромайдана.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все