Гражданская война в Украине принесла гибель 1367 человек – ООН

Гражданская война в Украине принесла гибель 1367 человек – ООН5 августа Совет Безопасности ООН обсудил ситуацию, которая сложилась на востоке Украины. Представитель ООН по гуманитарным вопросам Джон Гинг, комментируя это событие, отметил, что предпринятые всеми сторонами попытки найти компромисс и прекратить огонь не дали положительного эффекта. Он заявил, что на Донбассе властвует жестокость, гуманитарная ситуация становится угрожающей.

По его данным военный конфликт на востоке Украины принес смерть 1367 людям, еще больше чем четыре тысячи ранены и травмированы. Гинг заявил членам Совбеза о необходимости обеспечить защиту мирного населения. При эскалации вооруженного противостояния, число пострадавших возрастает пропорционально.

Представитель ООН сообщил своим коллегам, что около 4 миллионов человек проживают на территории охваченной гражданской войной. При этом они существуют в нечеловеческих условиях. В результате обстрелов прекращено электро- и водоснабжение. Большинство медиков покинуло район боевых действий, и население осталось без медицинской помощи.

Джон Гинг обратился к обеим сторонам вооруженного конфликта не оказывать помех эвакуации мирных граждан из зоны АТО и попросил власти организовать своевременную гуманитарную помощь таким людям.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все