Комбата 51-й ОМБр отдают под трибунал за не взятие Саур-Могилы

Комбата 51-й ОМБр отдают под трибунал за не взятие Саур-МогилыКомандование АТО обвинило командира сводного батальона 51-й отдельной механизированной бригады Павла Процюка в невыполнении приказов вышестоящего командования, состоящих в требовании взять курган Саур-Могила. В ближайшее время его ждет военный суд, который определит или, скорее всего, по указке сверху назначит, меру вины и наказание украинскому офицеру.

Павел Процюк, в настоящее время, отстранен от исполнения своих обязанностей и изолирован в Краматорске. Руководство АТО планирует осуществить его арест. Бойцы, подразделения, которым командовал опальный комбат, пытаются отстоять своего командира и встали на защиту его чести и достоинства.

Военнослужащих очень удивило, что украинский министр обороны Валерий Гелетей доложил Петру Порошенко о взятии Саур-Могилы в то время, когда бойцы сводного батальона 51-й ОМБр еще только выдвигались к этой высоте. Это уже не первые победные реляции ВСУ, которые широко растиражированы в прессе, а затем не подтвердились.

При получении приказа о выдвижении к этому кургану, бойцам сообщили, что высота уже взята и нужно только закрепиться, и занять оборону. Когда подразделение, выполняя задачу, выдвинулось к Саур-Могиле, их обстреляли снайпера. Многие солдаты были ранены.

Заняв блокпост ополченцев, и организовав круговую оборону, Павел Процюк запросил артиллерийскую поддержку и получил с тыла «дружественный огонь». Свои артиллеристы смешали их позиции с землей.

Не дождавшись подкрепления, комбат запросил в штабе разрешение на отступление и его получил. Теперь из исполнительного офицера, командование АТО, пытаясь скрыть свои ошибки, делают «козла отпущения». Солдаты батальона уверены, что генералы их слили, как пушечное мясо».

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все