Украина приняла закон об отпечатках пальцев в биометрических паспортах

Украина приняла закон об отпечатках пальцев в биометрических паспортахПрезидент Украины одобрил решение Верховной Рады от 22 июля, которое предусматривает внесение в биометрические загранпаспорта отпечатков пальцев. Таким образом, в закон страны об идентификации личности и ее гражданства в скором времени будут внесены соответствующие изменения. Стоит отметить, что в мире такая практика используется уже довольно давно и активно.

Внесение отпечатков пальцев на электронные документы, позволяет упростить процедуру прохождения контроля при прохождении границы. Как известно, отпечатки пальцев рук являются одним из самых лучших идентификаторов личности. Такая инициатива украинских властей не связана со стремлением украинских политиков идти в ногу со временем и соответствовать более развитым государствам в оформлении документов.

Этот процесс напрямую связан с подписанием Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Власти ЕС согласились упростить визовую процедуру для украинцев при условии выполнения ряда требований, одним из которых и является выдача биометрических паспортов. Верховная Рада страны достаточно долго рассматривала этот законопроект, однако решила согласиться на условия Евросоюза, чтобы как можно скорее достичь либерализации визового режима.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все