Штаб АТО говорит о подготовке к штурму Донецка

Штаб АТО говорит о подготовке к штурму ДонецкаРуководство АТО шлет в Киев победные реляции и заявляет, что практически готово осуществить заключительный этап освобождения Донбасса от ополченцев. Главным моментом в этой операции будет штурм Донецка и последующая зачистка города от повстанцев.

СНБО планирует для проведения штурма шахтерской столицы использовать подразделения Национальной гвардии Украины. В связи с тем, что военнослужащие ВС Украины, по их мнению, не достаточно сознательны, для захвата Донецка будут задействованы части Нацгвардии, укомплектованные добровольцами и активистами Евромайдана.

Спикер СНБО Андрей Лысенко, давая интервью иностранным изданиям, объявил, что правительственные войска полностью окружили Донецк и прервали его сообщение с Луганском. То есть с его слов повстанцы ДНР теперь не смогут получать предоставляемую помощь и будут вынуждены скоро сдаться. Правда, позднее он признал, что полное окружение шахтерской столицы не удалось, но силы АТО над этим работают.

В настоящее время артиллерия крупного калибра, сосредоточенная на подступах к Донецку продолжает обстреливать его окрестности. Иногда достается и самому городу. В мегаполисе из-за повреждений от обстрела повреждены электрические подстанции и линии электропередач. Большое количество абонентов осталось без света. Артиллерийская канонада началась в 4 утра и не прекращается до сих пор. Горсовет фиксирует разрушение снарядами многих частных домов и некоторых многоэтажек.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все