Украинские епископы будут выбирать нового главу УПЦ (МП)

Украинские епископы будут выбирать нового главу УПЦ (МП)Украинская православная церковь Московского патриархата вскоре получит нового главу. Напомним, что в течение двадцати двух главой УПЦ был митрополит Владимир, который умер 5 июля от тяжелой болезни. Согласно церковным традициям, нового главу церкви выбирают посредством тайного голосования. Выборы нового главы назначили на 13 августа.

Для этого в Киево-Печерскую Лавру съедутся все 74 епископа, а также девять служителей церкви, которые уже не занимаются активной деятельностью, но принимают участие в голосовании. Процедура избрания будет проходить тайно в трапезной Храма Антония и Феодосия. По словам протоиерея Георгия, выбирать наиболее достойного кандидата среди 74-х претендентов будут в два тура. В первом определятся три лидера, из которых и будет определен глава УПЦ во втором туре.

В зале проведения голосования уже приготовлены урны и бюллетени с именами всех епископов. В синодальном информационно-просветительском отделе высказали предположение, что приверженцы УПЦ будут знать своего нового настоятеля уже 13 августа, так как выборы не должны быть сложными. Такой вывод можно сделать из того, что среди епископов не было замечено активного обсуждения и противостояния по поводу предстоящей процедуры голосования.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все