Белоруссия не нападет на Украину – Лукашенко

Белоруссия не нападет на Украину – ЛукашенкоНесмотря на то, что Минск был и остается стратегическим партнером РФ, Белоруссия открыто не поддерживает ни политику, проводимую Владимиром Путиным, ни националистические устремления киевской власти. Александр Лукашенко на фоне этого противостояния решил улучшить свой политический имидж, в глазах Запада, и пополнить государственную казну.

Глава Белоруссии много раз обращался к сторонам с призывом о прекращении огня, предлагал свою территорию, как нейтральной стороны, для проведения консультаций и переговоров по урегулированию военного конфликта на Донбассе. Он неоднократно заявлял, что Украина должна остаться единой не раздробленной страной. А пока стороны активно вводят друг против друга экономические санкции, и истощают себя, «батько» успешно торгует, пополняя бюджет своей страны и продавая Украине топливо, а России продукты.

Посол Белоруссии в Украине Александр Величко прокомментировал слова своего руководства, по поводу идущей сейчас на востоке гражданской войны, и сказал, что его страна поддерживает идею территориальной целостности Украины, не приемлемость федерализации и выяснение возникших проблем только путем переговоров. В то же Белоруссия признает Крым, по итогам референдума, как часть РФ.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все