Подразделения ДНР вышли к Азовскому морю

Подразделения ДНР вышли к Азовскому морюКогда в Киеве торжественно отмечали День Независимости, вооруженные силы ДНР перешли в контрнаступление и нанесли ряд существенных поражений украинской армии. Так на южном направлении, 25 августа, повстанцы захватили большой участок границы вместе с пограничным КПП «Новоазовск» и развили наступление на Мариуполь, являющийся южными воротами Донбасса.

На протяжении вчерашнего дня ополченцы заняли ряд населенных пунктов Приазовья и подступили к районному центру Новоазовск. Данный населенный пункт обороняли батальоны «Азов» и «Днепр-1» уже понесший потери в противостоянии у с. Маркино, откуда был вынужден отступить. На краткое время наступление приостановилось, противоборствующие силы проводили перегруппировку.

Подтянув подкрепление, ополченцы, сегодня, после обеда, ворвались в Новоазовск и захватили его западные окраины, где расположили свои моторизованные и танковые подразделения. Батальону «Азов» не помогло в обороне даже присланное, перед этим тяжелое вооружение, о чем, в Facebook, похвастался советник министра МВД Антон Геращенко. В настоящее время собираются силы для полной очистки райцентра от батальонов добровольцев.

Далее повстанцы планируют совершить рейд на Мариуполь, практически остающийся без прикрытия. Еще с позавчерашнего дня в городе возникла паника, сопровождавшаяся большими очередями на заправках, вокзалах и пробке на выезде из населенного пункта. Вместе с проукраински настроенными жителями город покидали отдельные подразделения Нацгвардии. Местное УСБУ уже эвакуировано. Во временном центре Донецкой области осталась только ОГА и ее губернатор Сергей Тарута.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все