Штаб АТО заявляет о больших потерях у ополченцев

Штаб АТО заявляет о больших потерях у ополченцевВчерашний день на востоке Украины ознаменовался окружением третьей группировки ВСУ у с. Семеновка. Также большого «шороха» наделал захват участка границы у КПП «Новоазовск», выход подразделения повстанцев, усиленного тяжелой бронетехникой, на оперативный простор и марш в направлении г. Мариуполь.

Данное наступление вызвало панику в этом городе, тем более, что отдельные части пограничников отступили в его пределы. Жители, лояльные украинской власти, и некоторые подразделения Нацгвардии, дислоцирующиеся в населенном пункте, спешно стали покидать Мариуполь. При выезде из города, на трассе, возник затор. Во временном центре Донецкой области объявлен призыв взять оружие для его защиты, на который откликнулось всего около сотни добровольцев.

Только батальон «Днепр-1» остался на занимаемых позициях и приступил к обороне на подступах к Мариуполю. Другой добровольческий батальон «Азов» отказался выполнять приказы из штаба 8-го корпуса ЗСУ и самовольно снялся с позиций.

Бой развернулся у деревни Маркино. Там силовикам, используя ПТУРСы, удалось подбить два танка наступающих ополченцев и продвижение застопорилось. Еще восемь бронемашин уничтожили штурмовики ВВС Украины, вызванные на помощь.

В целом за сутки, по сообщению пресс-службы АТО, повстанцы потеряли: 2 танка, 8 БМД, 2 единицы БМ-21 «Град», 4 грузовика и 1 артустановку. На фронте наступило кратковременное затишье. Только позиции силовиков у Стыла и Грабово периодически обстреливает артиллерия и мотострелки ЗСУ пытаются прощупать оборону ополченцев, в направлении Комиссаровка-Алчевск.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все