Пан Ги Мун вступился за свободу слова на Украине

Пан Ги Мун вступился за свободу слова на УкраинеПосле публикации в Украине перечня российских журналистов, в отношении которых введен запрет на въезд в эту страну, генеральный ООН Пан Ги Мун был возмущен действиями киевских властей и выступил в защиту беспрепятственного получения работниками СМИ информации. О необходимости правдивого рассказа, о происходящем на Украине, также сказал его представитель Стефан Дюжаррик.

Он негативно отозвался о включении, в так называемый «черный список», подготовленный Нацсоветом по телевидению и радиовещанию, полусотни работников российских СМИ. 23 июля, МВД Украины также собрали свой перечень журналистов из РФ, которых предполагалось объявить персонами «нон-грата» в Украине.

Преследование инакомыслия в этой стране вышло уже на государственный уровень. Радикальные националисты травят выразителей других идей и течений. Не остались в стороне и работники культуры.

В первых числах августа, около двухсот радикалов из партий «Свобода» и «Правый сектор», вооруженных битами и арматурой, сорвали концерт Ани Лорак в Одессе. Поводом для этого поступило то, что певица ранее поддерживала Партию регионов и выступала на организованных этой политической силой мероприятиях.

После этого события, Антон Геращенко, являющийся советником главы МВД, рассказал. что его министерство подготавливает список из полутысячи российских работников культуры, которые приветствовали присоединение Крыма, для последующего включения их в «черный список».

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все