ООН поддержала Россию в вопросе приостановления огня на Донбассе

ООН поддержала Россию в вопросе приостановления  огня на ДонбассеГенсек ООН Пан Ги Мун выступил с поддержкой предложения, внесённого Россией, о прекращении огня та территории восточной Украины для безопасной доставки гуманитарного груза местным жителям.

Согласно словам представителя генсека ООН Стефана Дюжаррика, Пан Ги Мун придерживается позиции, согласно которой с помощью переговоров необходимо добиться прекращения огня на востоке Украины, чтобы иметь возможность доставить гуманитарную помощь мирным жителям, которые в ней крайне нуждаются. Кроме того? Дюжаррик заявил, что с миссией донести мнение генерального секретаря на Украину отправился его заместитель Джеффри Фелтман.

Как сообщалось ранее, в четверг Россия обратилась с просьбой к Совету безопасности ООН урегулировать вопрос о прекращении боевых действий на территории Украины в период доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса. Представители России высказали волнение по поводу возможных провокаций, а также поблагодарили Международный красный крест за помощь в проведении данной операции. Московские власти в очередной раз подтвердили гарантии безопасной доставки груза. Такие же гарантии прозвучали со стороны украинских политиков и руководителей ополчения.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все