Закроет ли Казахстан «зеленый коридор» Roshen?

Закроет ли Казахстан «зеленый коридор» Roshen?Roshen не может экспортировать свои продукты в страны, входящие в состав Таможенного союза, – на этом настаивают представители Роспотребнадзора, которые поясняют, что украинская кондитерская фабрика не соответствует регламенту ТС. В этой связи санитарная служба Казахстана начала свою независимую проверку кондитерских изделий, по результатам которой будет установлено, сможет ли украинская компания в дальнейшем транспортировать свой товар на территорию Республики.

Такими сведениями с представителями СМИ поделилась ведущий эксперт комитета государственного санэпидемического надзора казахстанского министерства здравоохранения Марал Рахимжанова в прямом эфире местного телевидения.

Рахимжанова уточнила журналистам «Седьмого канала», что на данный момент санитарная служба уже имеет в распоряжении официальное подтверждение экспертов Роспотребнадзора о несоответствии Roshen действующим в рамках Союза стандартам. В случае выявления несоответствия, реализация товаров компании в Казахстане будет приостановлена.

Предварительно можно говорить о том, что проверки Казахстан завершит в течение недели. К слову, в случае приостановки экспорта товаров Roshen, убыток понесут обе стороны (20 процентов казахского рынка сладостей приходится на долю украинской компании).

Запрет продукции Roshen: проблема в некачественных сладостях или горькой политике?

29 июля глава Роспотребнадзора заявил о том, что ведомство, проведя экспертную оценку продуктов Roshen, вынесло постановление запретить ее ввоз на территорию Российской Федерации.

Такое решение крайне удивило руководство кондитерской компании, которое немногим позже сделало заявление, что никаких официальных документов, которые бы подтверждали табу на поставку продукцию на рынки РФ, не получало.

Подобный поворот событий невольно спровоцировал многих аналитиков на мысли о том, что российская сторона скрыто пытается оказывать политическое давление на свою соседку, которая не только симпатизирует ЕС и США, но еще и не желает поддаваться на убеждения России в необходимости членства в ТС.

По этому поводу высказался Геннадий Онищенко, заявивший, что бессмысленно искать политические подвохи в вопросе с Roshen. Более того, он в очередной раз посоветовал Украине выстраивать адекватные отношения по контролю за качеством товаров, при этом напомнив давно забытую историю с украинскими сырами.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все