США «надавили» на Иран новыми санкциями

США «надавили» на Иран новыми санкциямиКонгрессмены США практически единодушно приняли законопроект, вводящий дополнительные санкции в отношении Ирана в связи с ядерной деятельностью, которой тот промышляет.

Нововведения предусматривают, в частности, дополнительное сокращение экспорта иранской нефти на миллион баррелей ежедневно в течение всего 2013 года.

Законопроект поддержали 400 членов конгресса США и лишь 20 человек ему воспротивились. Документ вступит в силу после утверждения президента Барака Обамы и сената. Впрочем, как отмечают эксперты аналитического портала Time News, это лишь вопрос времени.

Стоит отметить, что в воскресенье в Иране официально вступает в должность президент Хасан Роухани, и решение сената инициировать ужесточение политики США в отношении этой страны именно в этот момент не случайно.

Преткновения США и Ирана продолжаются уже многие годы. Одна из официальных причин, по которым американское правительство вводит санкции против иранской стороны, - ее ядерная программа. В свое оправдание официальные лица Ирана неоднократно заявляли, что преследуют исключительно мирные цели. Им вторил и Тегеран. Однако Америка продолжает настаивать на своем – требует «свернуть» программу.

Санкции против Ирана вызывают возмущение в американском обществе

Конгресс относительно легко принял обговариваемый законопроект, однако не все жители США и представители «элиты» довольны такими мерами.

Одним из ярых противников политики США в отношении Ирана является NIAC. Нацсовет американцев иранского происхождения полагает, что новые санкции носят контрпродуктивный характер, так как они буквально подрывают все потенциальные возможности для возобновления дипломатических отношений стран. Стоит отметить, что позицию американского конгресса никак нельзя назвать однозначной: 130 депутатов недавно проголосовали в пользу возобновления переговоров с Ираном, и в то же время все они поддержали внедрение новых санкций.

Между тем, как показывают данные разных социальных опросов, граждане США, в отличие от правительства, относятся к Ирану без особой опаски и куда более дружелюбно – более 50 процентов американцев не понимают причин откровенной вражды и желают ее прекратить.

Ограничения на импорт нефти – далеко не самый страшный удар, нанесенный Ирану США

США и Европейский Союз уже неоднократно «ущемляли» экономические интересы Ирана, но, как полагают эксперты, заморозки экспорта нефти – далеко не самая большая трагедия для страны.

Одной из самых эффективных мер аналитики признают лишение Ирана возможности участвовать в транзакционных сделках с местными банками и непосредственно в системе SWIFT. Как показывает практика, в результате этого страна практически не может совершать сделки по купле американских долларов с банками и организациями международного уровня. В свою очередь это негативно отражается на потоке инвалюты в государстве и импорте товаров первой необходимости.

Еще одной жестокой правдой оказалось для Ирана то, что все международные страховые компании отказываются наотрез страховать танкеры, груженные иранской нефтью. Этот тактический ход США и ЕС почти на 30 процентов сократил экспортные объемы нефти третьей стороны. Поскольку транспортировка иранской нефти не застрахована, даже страны, положительно или нейтрально относящиеся к Ирану, не желают закупать нефть, транспортировка которой не застрахована, поскольку в случае любого форс-мажора покупатель потеряет и товар, и потраченные на него средства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все