Украина заменит номера на автомобилях согласно европейским стандартам

Украина заменит номера на автомобилях согласно европейским стандартамУже через три месяца украинская Госавтоинспекция начнет выдавать автовладельцам номера на автомобиль по европейскому типу. Такое нововведение вытекает из подписания Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Сейчас проходит этап подготовки для замены государственных номерных знаков на украинских автомобилях.

25 сентября 2014 года Украинский институт промышленной собственности провел регистрацию патента на промышленный образец под названием « номерной знак транспортных средств», права собственности на который принадлежат Госавтоинспекции Украины. Параллельно также проводится разработка новых госстандартов по номерным знакам, которые призваны заменить устаревшие ныне ГСТУ 4278: 2012.

Согласно новым стандартам и патенту, всего предусмотрено тринадцать вариантов автомобильных знаков нового образца. Но не все знаки подвергнутся изменениям, например для дипломатов, военных и сельхозтехники они останутся в прежнем виде.

Одним из самых основных изменений будет наличие синего фона для государственного флага либо герба Украины. Кроме того, после вступления Украины в Евросоюз, номера будут выдаваться с символикой ЕС. Также, в новом варианте убрали защитную голограмму "UA". На её месте будет находиться штрих-код, который укажет на изготовителя номерного знака.

Автор: Елена Янкис

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все